Auktion Juni-Auktionen Teil II.
958
Höfische, gefasste und vergoldete Rokoko-Konsole
Ehemals im Besitz der königlichen Schloßverwaltung Baden-Baden. Die Platte nahezu halbkreisförmig in mehreren Schwingungen von der Wand vortretend, mit großer, gekehlter, nach unten mehrfach geschweifter und beschnitzter Zarge, aus der sich zwei C-bogig gestaltete vordere Beine entwickeln, und sich in Gegenläufen nach unten verjüngen, mit unterer Volutierung der Beine. Die Holzplatte marmoriert, darunter ein ausziehbares Ablagebrett, Zargen und Beine in heller, grünlich-beiger Farbe gefasst, die Profile und Rocaillen blattvergoldet. H.: 85 cm. B.: 107 cm. T.: 45 cm. Franken, Raum Bamberg. Mitte 18. Jhdt. (3619556)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.