Vente Vente en juin part II.
1005
Höchst seltener kleiner Rokoko-Damenaufsatzsekretär
In äußerst differenzierter, abwechslungsreich gestalteter Weise aufgebautes Kleinmöbel à troi corps. Der Unterbau als Konsoltisch gearbeitet auf vier, aus geschnitzten Schweifungen heruntergeführten Beinen, die unten in leichter Schweifung ausgestellt sind. Die Front in mehreren Schwüngen nach vorne gezogen. An der Frontzarge drei kleine Schubläden, die mittlere konkav, die seitlichen konvex zurückgeführt. Seitenzargen ebenfalls wieder konkav eingezogen. Die Platte und ihre Profilrahmung folgt den bewegten Schwüngen. Mittelteil ein kleiner Klappaufsatz, seitlich nach hinten ausschwingend und eingezogen hochgeführt, an der Front eine schräg liegende, bombiert gearbeitete Klappplatte, deren vorderer Rand nocheinmal geschweift geschnitten ist. Über dem folgenden, leicht überstehenden Profil ein mehrschübiger, kleiner Aufsatz mit Tabernakeltüre und darüber aufragendem seitlich eingezogenem Giebelaufsatz mit abschließender Bekrönung in Form eines Pyramidenstumpfes. Seitlich des Aufsatzes anschwingende Dachvoluten. Die Mitteltüre des kleinen Aufsatzes seitlich von je drei nach hinten zurückschwingenden Schüben besetzt. Darunter ein dreigeteilter, aber innen durchgehender Schub. Nussbaum- und Nusswurzel-Furnier auf Nadelholzkorpus, die Massiv-Nussbaum gefertigten Teile, Beine, Voluten, etc. mit feiner, aber virtouser Schnitzerarbeit versehen. An den Beinansätzen Andeutung von Blattwerk. Die Fußspitzen mit kleinen Voluteneinrollungen und kurzen Fußpolstern. Unter den auch innen furnierten Klappplatte zwei kleine nach der Mitte zu konkav geschweifte Schublädchen, dahinter Geheimfach-Höhlungen. Sämtliche Schublädchen sowie die Abdeckplatte und Seitenteile mit kassettenbildenden Band- und Fandeneinlagen besetzt. Inneres des Tabernakels in Nuss- und Nusswurzel-Furnier belegt. Der Tabernakelboden mit einem Würfelparkett ausgelegt. Insgesamt ein schöner honigfarbener, nussbrauner Farbton mit alter Patina. Minimale Fehlstellen. Min. Besch. Alt Rest. H.: 141 cm. B.: 74 cm. T.: 52 cm. Norditalien oder im fränkischen Bereich tätige Ebenistenwerkstatt. Mitte 18. Jhdt. (360411)
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.