Aste Arte popolare e Ceramica
947
Hochzeitstruhe
Höhe: 91 cm.
Breite: 156 cm.
Tiefe: 68 cm.
Auf dem Unterbau bezeichnet "Johan." und "chüewar." sowie datiert "1798".
Alpenländisch, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Zweiteiliger, kastenförmiger Aufbau in Nadelholz, teilweise beschnitzt und polychrom gefasst. Unterhalb des aufklappbaren Deckels Eingericht mit insgesamt sieben Schüben und Fach. Originale, geschmiedete Eisenbänder, Tragegriffe, Dornschließe und teilgraviertes Schnappschloss. Alterssch. Kein Schlüssel. (952127)