Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
262
Hochreliefschnitzerei mit Darstellung des Heiligen Antonius
Außenmaß: 53 x 81 cm.
Wohl Spanien, 16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Querformatiges Schnitzrelief in Weichholz, gefasst und vergoldet. Darstellung des Heiligen Antonius in goldenem Priestergewand mit Kapuze unter einem Baum an einem Tisch, in den Händen eine aufgeschlagene Bibel. Vor ihm auf dem Tisch ein Totenschädel, am Stamm des Baumes ein Kreuz, unter dem Tisch ein Schwein, das Attribut des Heiligen. Die linke Darstellungshälfte zeigt Tore, Türme und Gebäude einer Stadt mit abgebrochenen Säulen, über dem Weichbild der Stadt eine Sonnenscheibe mit Strahlen. Das Relief seitlich mit gekehltem Rahmen eingefasst. (980644)