Votre recherche Hilda Rix Nicholas dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hilda Rix Nicholas?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hilda Rix Nicholas vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
903
Hilda Rix Nicholas,
1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, zug.
COTTAGE GARDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 80,5 cm.
Trägt Signatur links unten.
In leicht vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Neben einer Blumenbank und vor einem mit Rosen gefüllten Korb die sitzende Figur einer jungen Frau, welche vermutlich als Elsie Rix zu identifizieren ist. Nach einem Studium der wichtigsten impressionistischen Maler Australiens zog sie mit ihrer Mutter und ihrer einzigen Schwester Elsie im Anschluss des Todes ihres Vaters nach Europa, wo sie unter anderem bei John Hassall (1868-1948), Richard Emil Miller (1875-1943) und Théophile Steinlen (1859-1923) lernte. Der Ausbruch des ersten Weltkrieges war auch der Beginn persönlicher Schicksalsschläge, da ihre Schwester 1914 und ihre Mutter 1915 starb. Ihr Mann starb an der Westfront und Hilda zog 1918 zurück nach Australien, wo sie schnell Anschluss an ihre Erfolge fand und in der Guild Hall in Melbourne eine gefeierte Ausstellung mit über einhundert Werken veranstaltete, wovon eine Vielzahl verkauft werden konnte - auch die National Gallery of Victoria sicherte sich ein Werk.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (1250031) (13)
Hilda Rix Nicholas,
1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, attributed
COTTAGE GARDEN
Oil on canvas. Relined.
81 x 60 cm.
Carries signature lower left.
In slightly gilt frame.
Provenance:
German private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hilda Rix Nicholas sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hilda Rix Nicholas?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hilda Rix Nicholas?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe