Ihre Suche nach Hermenegildo Bustos in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 23. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Hermenegildo Bustos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermenegildo Bustos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
629
Hermenegildo Bustos,
1832 Purísima del Rincón, Mexico – 1907 ebenda
Der mexikanische Maler war vor allem für seine Portraits bekannt, aber auch für religiöse Bilder und Stillleben. Sein erstes bekanntes Gemälde stammt aus dem Jahr 1850, als er 18 Jahre alt war. In den folgenden Jahren schuf er komplette Portraitserien von allen bedeutenden Familien seiner Gegend.
PORTRAIT EINER ELEGANTEN MEXIKANISCHEN DAME Öl auf Leinwand, auf Holz.
Im Hochoval: 80 x 65 cm.
Rechts unten signiert „H. Bustos“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die junge Frau im Halbbildnis nach links, vor braunem Hintergrund, in luftigem weißen, teils blau gepunkteten und mit blauen Samtstreifen versehenen Kleid. Um den Hals trägt sie eine lange Kette, dazu passende Ohrringe. Sie hat ein feines zartes, leicht rötliches Gesicht, rote Lippen und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1280704) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermenegildo Bustos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermenegildo Bustos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermenegildo Bustos verkaufen?