Ricerca Hermann Volz nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Hermann Volz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Volz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
702
Hermann Volz 1847 - 1941 Karlsruhe
Einer der erfolgreichsten Denkmalsplastiker seinerZeit, 1908 von der Universität Heidelberg zum Ehrendoktor ernannt. Schöpfer mehrerer bekannter Denkmäler Karlsruhe, Hannover, Lübeck, Essen, usw. AUFGESCHRECKTES JUNGES MÄDCHEN Ein zum Teil kniendes, zum Teil auf einem Felsbrocken aufsitzendes junges Mädchen im Akt dargestellt. Der Oberkörper nach vorne gebeugt. Das Gesicht erschreckt nach hinten und die Hand in einer abwehrenden Geste. Auf mitgegossenem Felsensockel. Signiert und datiert (19)38. H.: 44 cm. (361109)
Prezzo del catalogo € 600 - 780
Prezzo del catalogo€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Volz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Volz?
Volete vendere un′opera di Hermann Volz?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.