Votre recherche Hermann Nelke dans la vente
Vente en juin part II.
vendredi, 21 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Nelke?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Nelke vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1174
Hermann Nelke
Bildnismaler in Hannover, erwähnt 1836 Biedermeier-Pastellportät einer jungen Dame im blauen, schulterfreien Kleid. Sie sitzt auf einem Biedermeier-Stuhl, den Arm an der Lehne aufgestützt, im Hintergrund ein geöffneter Vorhang, der den Blick durch ein Fenster in die Landschaft freigibt. Feine Darstellung der Haartracht mit einem kleinen Golddiadem, in der Hand hält sie eine Rosenknospe. Pastell auf Karton. 70 x 61 cm. Links seitlich signiert. Datiert 1838. Verglast im originalen Biedermeier-Rahmen. (360581)
Prix de catalogue € 450 - 590
Prix de catalogue€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Nelke sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Nelke?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Nelke?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.