Votre recherche Herbert Zangs dans la vente
Art moderne
vendredi, 25 septembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Herbert Zangs?
950
Herbert Zangs,
1924 Krefeld - 2003 Krefeld
GemäldepaarVERWEISSTE SCHEIBENWISCHER, 1970er Jahre Weiße Farbe auf schwarzem Papier.
69 x 49 cm.
Rechts bzw. links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Gerahmt, beschrieben. Bereits ab 1952 hatte sich der an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Otto Pankok ausgebildete Künstler den sogenannten Verweißungen zugewendet, noch vor den Arbeiten der Zero-Künstler. In den 1970er Jahren wandte er sich den Verweißungen wieder zu. Werke des in den 50er und 60er Jahren zahlreich ausgezeichneten Künstlers befinden sich u.a. im Kunstmuseum Liechtenstein in Vaduz, im Stedelijk Museum in Amsterdam sowie in der Sammlung der Stadt Düsseldorf, dem Wilhelm Lehmbruck Museum in Duisburg, der Kunsthalle Hamburg, dem Sprengel Museum Hannover oder auch der Sammlung Dittmar im Staatlichen Museum Kunstbibliothek Berlin.
Insgesamt in schönem Zustand. Minimal gewellt. (1021391) (12)
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Herbert Zangs,
1924 Krefeld - 2003 Krefeld
Pair of paintings
VERWEISSTE SCHEIBENWISCHER, 1970s
White paint on black paper.
69 x 49 cm.
Signed right and left respectively.
Framed with glass.
Described without removing from frame. In good overall condition. With minimal buckling.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Herbert Zangs?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Herbert Zangs?