Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Mücke?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Mücke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1446
Heinrich Mücke,
1806 Breslau - 1891 Düsseldorf,zug.
Die Heilige Katharina wird nach ihrem Märtyrertod zu Alexandrien von Engeln nach dem Sinai getragen Öl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 63,2 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Diese Variation eines der Hauptwerke der Düsseldorfer Malerschule, das sich in Berlin befindet. Gezeigt werden vier Engel, die weiß gekleidete Katharina über die Lüfte einer Küste tragend. Der niedrige Horizont gibt einen felsigen Küstenstreifen sowie blaues Meer wieder. Der dahinter von links wiederscheinende Sonnenuntergang bildet den Prospekt für die scharfkantig umrissene Darstellung der schwebenden Gruppe. Rest. (860185)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Mücke angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Mücke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Mücke verkaufen?