Ihre Suche nach Heinrich Johann von Zügel in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Johann von Zügel?
1171
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München
KOPF EINES KÄLBCHENS Öl auf Holz.
15,3 x 11,3 cm.
Im unteren Bildteil voll signiert „H. Zügel“ sowie schwer leserlich datiert. Verso jüngere Widmungsaufschrift.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In flotter Pinseltechnik, ölstudienhaft aber reif ausgeführt, der Kopf eines braunen Kälbchens mit weißer Blässe, auf den Querbalken eines Zaunes gelegt, die Augen in lebendiger Ausdruckskraft. Im unteren Bildteil skizzenhaft ausgeführt.
(1222261) (11)
Sie wollen ein Werk von Heinrich Johann von Zügel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Johann von Zügel verkaufen?