Ihre Suche nach Heinrich Deuchert in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Deuchert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Deuchert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1182
Heinrich Deuchert,
1840 Darmstadt - 1923
Er stellte seit 1870 in München aus, war Mitglied des Münchner Kunstvereins. Er verstarb 1824 an seinem Lieblingsort Allmannshausen/ Starnberg.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
WAGEN AM UFER EINES OBERBAYERISCHEN SEES Öl auf Holz.
28 x. 43,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1876".
Sonnige Uferlandschaft im Spätsommer, im Zentrum ein hochbeladener, von zwei Ochsen gezogener Heuwagen mit zwei Bauernmägden und einem Knecht, der den Wagen belädt, im Vordergrund ein Mann mit Hut im Wasser, einen Kahn ans Ufer ziehend. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um das Herüberbringen von Heu durch Boote ans Festland des Chiemsees.(8301775)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Deuchert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Deuchert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Deuchert verkaufen?