Fachbereich Gemälde Alte Meister in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
1539
Heiliger Florian
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Skulptur des Hl. Florian (Attribute fehlend). Auf Bodenscholle stehende Figur mit faltenreichem, vergoldetem Gewand. Das wellig gelockte Haupthaar durch ein gewundenes Stirnband gehalten. Die Hände in der Geste gehalten, um Kübel und Lanze zu tragen. H.: 103 cm. Dem Bildschnitzer Paul Leutschau der Werkstatt Veit Stoss, Mondsee, zugeschrieben. Österreich. Um 1500. (3614810)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.