Ricerca Hans Szymkowiak nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Hans Szymkowiak?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Szymkowiak verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1115
Hans Szymkowiak (Szym),
1893 Berlin - 1961 ebenda
STILLEBEN, nach 1930Öl auf Hartfaser.
54,5 x 72,5 cm.
Rechts unten signiert "Szym".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Pastos gemalte Stillebenkomposition in lichten Nuancen.
Nach einer Lithografenlehre, studierte Szymkowiak, der ab 1929/30 ausschließlich mit "Szym" signiert, u.a. bei Prof. Walter-Kurau. Ab 1927 war er als freischaffender Künstler tätig. Sein Schaffen war stets von einer intensiven Ausstellungstätigkeit begleitet, u.a. in der Berliner Akademie der Künste, in den Kunstvereinen Hannover und Hamburg und im Duisburger Museum.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (9918016)
Hans Szymkowiak (Szym),
1893 Berlin - 1961 Berlin
STILLEBEN, AFTER 1930
Oil on hardboard.
54.5 x 72.5 cm.
Signed lower right 'Szym'.
Framed.
Provenance:
Private collection, Saxony.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Szymkowiak viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Szymkowiak?
Volete vendere un′opera di Hans Szymkowiak?