Ihre Suche nach Hans Savery II in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Hans Savery II?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Savery II in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
731
Hans Savery II,
1597 Courtrai – 1654 Utrecht, zug.
ZWEI PFERDE UND RIND IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert.
34,5 x 43 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die drei Tiere nahe an den Betrachter herangeführt. Im Zentrum ein nach links hochsteigender Schimmel, der den Kopf nach rechts einem braunen Pferd zuwendet. Links ein rotbraunes Rind mit ausgeprägten Hörnern, im Hintergrund ein nach rechts hochziehender Hügel, von herbstlichen Bäumen und Sträuchern bewachsen.
Provenienz:
Sotheby's, Amsterdam, November 1991, Katalognr. 121. (940981)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Savery II angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Savery II kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Savery II verkaufen?