Ihre Suche nach Gustave Leonard de Jonghe in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 7. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Gustave Leonard de Jonghe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustave Leonard de Jonghe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1700
Gustave Léonard Dejonghe,
1829 – 1893
GEDANKEN BEIM VERFASSEN DES BRIEFES Öl auf Holz. Parkettiert.
40,5 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Junge, höfisch gekleidete Dame vor einem Fenster am Schreibtisch, in Gedanken versunken. Den Kopf auf die rechte Hand gestützt, die eine Schreibfeder hält, auf der Schreibtischplatte Tintenzeug und Briefpapier, der Blick sehnsüchtig in die Ferne gerichtet, links Fensterausblick in Landschaft. Das Rauminnere äußerst naturalistisch in nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben, mit Darstellung eines vergoldeten Barockschreibtisches, davor ein Tabouret, auf den ein Rosenstrauß abgelegt ist, mit einem darunter liegenden Briefchen, auf das die Schreiberin wohl antworten will. Rechts eine Rokoko-Kommode mit Marmorplatte, Vase und Porzellanfigur. Die zurückhaltende Farbigkeit des Bildes wird belebt durch das strahlende Kornblumenblau des Seidenbezugstoffes in der Lehne des vergoldeten Rokoko-Sessels. (880899)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustave Leonard de Jonghe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gustave Leonard de Jonghe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustave Leonard de Jonghe verkaufen?