Auktion Möbel
1238
Grottenmöbel-Sitzgarnitur
Satz von drei Hockern in Form von Grottenmöbeln
gestaltet. Die Hocker jeweils dreibeinig, die Beine in Form von korallenriffartigen Rocaillen, mit S- und Ziehbögen, verbunden durch Y-förmigen Steg mit Meeresblumen. Die Sitzfläche jeweils gestaltet in Form eines geschnitzten Sitzkissens mit seitlichen Quasten. Die Schnitzarbeiten gefasst, grau und blau bemalt, einige Ornamentteile rot herausgefasst und partiell vergoldet. Die Sitzflächen in Blau.
Katalogpreis € 11.000 - 12.000
Katalogpreis€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Höhe: 59 cm.
Italien. 18./19. Jahrhundert.
(681573)