Auktion Russische Kunst
655
Großes russisches Vortragekreuz in Silber
Mit schweren Silberverplattungen auf Holz montiert, im neogotischen Stil. Die Kreuzbalken beschlagen mit breiten Bandprofilen, die Balkenenden mit großen, dreipassigen, lilienförmigen Abschlüssen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bodenmarkung: "Boianowski".
Meistermarke: "AM"
datiert 1861
84er Zolotnik-Silbermarke
St. Petersburg, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
(682227)