Aste Porcellana, argento, cristallo di rocca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
297
Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Durchmesser des Tabletts: ca. 72 cm.
Höhe der Teekanne: ca. 34 cm.
Gewicht: 12.508 g.
Bodenseitige Punzen: Tiffany & Co Makers, Sterling Silver 925 - 1000, date letter "M", Pattern number "5960" (1880 / 1881), order number "3446" und weitere.
New York, 1907 - 1947.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Silber, getrieben, gegossen, punziert, graviert; ElfenbeinIsolatoren. Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Heißwasserkanne, Rechaud, Milchkännchen und Zuckerdose. Flaches, rechteckiges Tablett mit abgerundeten Ecken und dichtem Chrysantemendekor sowie C-förmigen, nach oben strebenden Henkeln. Die Korpusware jeweils auf gegossenen, blütenbesetzten Füßen stehend. Die Korpi in aufgeblähter, mehrfach geschnürter, gedrückter Form mit reichem Blütendekor. Die Deckel mit Blüte als Knauf. Geringe Gebrauchssp. (931563)
A large silver coffee and tea service in Chrysanthemum design
Diameter of the tray: circa 72 cm.
Height of the tea pot: circa 34 cm.
Weight: 12.508 g.
Hallmarks underneath: Tiffany & Co Makers, sterling silver 925 - 1000, date letter 'M', pattern number '5960' (1880/ 1881), order number '3446' and others.
New York, 1907 - 1947.
Chased, cast, punched and engraved silver.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia