Auktion Auktion Italienische Kunst
540
Großer, silberner Messkelch aus Perugia
Hoher, gewölbter Fuß, getreppt und durch gewölbte Lisenen in drei Kompartimente geteilt mit jeweils mit Wappen und den darauf getriebenen Arma Christi, dazwischen Engelsköpfe. Der Nodus dreiteilig mit Voluten und Engelsköpfen besetzt. Die Kuppa innen feuervergoldet, glatter leicht nach außen gewölbter Rand, bis zur halben Höhe eingefasst mit Silbertreibarbeit mit drei Wappen, darin Marterwerkzeuge Christi und Engelsköpfe auf Voluten. H.: 26 cm. Perugia, um 1730. (470022)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst