Auktion Hampel Living
1184
Großer, reich plastisch gestalteter,
silbermontierter Pfeifenkopf
Länge: 21 cm.
Im Inneren englische Silbermarken mit Meistermarke „CO“.
England, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
In Meerschaum, geschnitzt. An der Vorderseite im Hochrelief die Darstellung des Herkules, der mit einer Keule die Hydra erschlägt. Im Hintergrund im Flachrelief Mauerwerk sowie einige am Boden liegende Merrestiere. Die Silbermontierungen vergoldet, großer, runder Flachdeckel, das Pfeifenrohransatzgegenstück graviert mit Akanthusblattbordüren. Am Tüllenansatz Halterung in Form einer geringelten Schlange. (10021840) (11)
Large, richly sculpted, silver-mounted pipe bowl
Length: 21 cm.
The inside with English silver hallmarks and master’s mark “CO”.
England, 19th century.