Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
280
Großer, prächtiger und imposanter Murano-Kronleuchter
Höhe (ohne Ketten): 140 cm.
Durchmesser: ca. 94 cm.
Murano, Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Hoher, nach oben sich verjüngender Aufbau in drei Stufen, insgesamt 18-flammig, in überwiegend durchsichtigem Glas, angereichert durch blaue, rote und goldgelbe Blatt- und Dekorelemente. Die untere Schale trägt zwölf Arme, von denen sechs etwas tiefer geschweift, die dazwischen gestellten etwas höher gestellt sind, dazwischen bogig herabziehende, breite Blätter. Die zweite Etage mit etwas kleinerer Schale trägt sechs geschweifte Arme, während aus der Schale noch hohe, schlanke, eingerollte Blätter emporziehen. Die oberste, kleinere Schale trägt hochstehende Blütenstängel mit mehrfarbigen Narzissen und Nelkenblüten in unterschiedlichen, opaken Farben. An sämtlichen Armen eingehängte, weiße oder bunte Ringe mit daranhängenden, floral geformten Tropfen. Unterer Kugelabschluss umgeben mit Blüten in mattfarbigem, buntem Glas. Min. Fehlstelle an der obersten Schale.(930201)
Grand, stately Murano chandelier
Height (without chains): 140 cm.
Diameter: circa 94 cm.
Murano, beginning of the 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers