Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
167
Großer, italienischer Bronzemörser
Höhe: 20 cm.
Durchmesser: 24 cm.
An der gegenüberliegenden Seite der Datierung „1630“ die Buchstaben „BA“.
Italien, datiert 1630.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Glockenförmig, nach oben sich weitend. Fuß in großer Hohlkehle gearbeitet. Darüber Zungenblattfries sowie breites Reliefband mit mittigem Satyr-Maskaron, flankiert von zwei Hängefestons an den Seiten. Henkel in Form von Jünglingsköpfen im antikisierenden Stil. Darüber Blattfries und feine Rillenprofile. Schöne Alterspatina. (1002563) (11)
Large, Italian bronze mortar
Height: 20 cm.
Diameter: 24 cm.
Italy, dated 1630.
Beautiful aged patina.