Auktion Asiatika
359
Großer chinesischer Silberpokal
Höhe: 51,5 cm.
Gewicht: 2755 g.
Bodenseitig punziert: Beschau Shanghai sowie weitere Punzen.
Shanghai, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 27.000 - 32.000
Katalogpreis€ 27.000 - 32.000
$ 29,160 - 34,560
£ 24,300 - 28,800
元 211,140 - 250,240
₽ 2,686,230 - 3,183,680
Silber, getrieben, ziseliert, gegossen, teilvergoldet. Aufwendiger Aufbau mit dichtem getriebenem chinoisem Dekor mit plastischen Delfinen und Drachen, sowie Korpus mit feinem Landschaftsdekor mit Figuren. Steckdeckel mit Pagode als Handhabe, zwei Glöckchen fehlen.
Hat laut Einliefererangabe einst 450 Goldmark gekostet (handschriftlicher Vermerk liegt in Kopie bei). (10607635) (13)
Large Chinese silver cup
Height: 51.5 cm.
Weight: 2,755 g.
Hallmarked on base: Shanghai city mark and further hallmarks.
Shanghai, second half of the 19th century.
Silver; wrought, chased, cast and parcel-gilt. Cover with pagoda-shaped handle; two small bells missing.
Notes:
According to information provided by the seller, the offered lot was once purchased for 450 gold marks (copy of hand-written note enclosed).