Auktion Varia
1357
Großer Münchner Silberpokal
Höhe: 23 cm.
Unter dem Halsansatz Medailleur-Initial „D".
Am Fuß Silberstempel „800" mit Krone und Mond, Meistermarke Eduard Wollenweber, München (königlich-bayerischer Hofgold- und Silberschmied, lieferte Arbeiten für Ludwig II und die nachfolgenden Regenten).
Glatte, runde, sich nach oben weitende Wandung, der eingezogene Fuß zylindrisch, mit umlaufendem Ornament über kehligem Rundfuß. Am Oberrand Zackenmotiv, getrieben. An der Wandung aufgelötete Medaille mit Kopfbildnis des Prinzregenten von Bayern und Umschrift „LUITPOLD PRINZREGENT V. BAYERN" mit Vermerk der Lebensdaten 1821 - 1911. Wohl ein Erinnerungspokal an den Tod des Prinzregenten im Jahr 1911. (821041)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388