Auktion Möbel
12
Großer Barockschrank
Höhe: 252 cm.
Gesimsbreite: 212 cm.
Gesimstiefe: 77 cm.
Norddeutschland, um 1760.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Zweitürig, mit geschweiftem Sprenggiebel. Schubkastensockel über Stollenfüßen. Aufbau und Korpus in Eiche, furniert in Nuss- und Nusswurzelhölzern. Die beiden Türen oben S-bogig entsprechend dem Gesims hochziehend, mit leichten Kassettenvertiefungen, in Kehle gerahmt, im Türfeld jeweils flache, breite Lise-nenauflage mit Schweifgiebel. Die Ecken abgeschrägt, Schließleiste als breites Lisenenband gearbeitet. Die Flächen rahmende Bandfurniere, Türflächen querfurniert. Die darauf liegende Lisene in schönem, gespiegeltem Nusswurzelholz. Die Seiten mit leicht vertieften, geraden Kassetten. Türschloss in der dickwandigen Türe versenkt eingelassen, mit zwei Zuhaltungen. Die originalen Schlüssel vorhanden. Die Schubzone im Sockelkasten optisch in Form zweier Schübe, tatsächlich zu einem Schub zusammengefasst, durch Verzapfung von innen her verschließbar. Schöne, großzügig gearbeitete, asymmetrisch geschnittene Messingbeschläge, in Rocailleform, graviert. Die Zughenkel beweglich geschweift. Zwei originale Schlüssel vorhanden. Rest. Rückwandeinsätze erneuert. (842271)