Auktion Möbel & Einrichtung
3
Großer Augsburger Barock-Schrank
Höhe: 237 cm.
Breite: 198 cm.
Tiefe: 70 cm.
Augsburg, um 1700.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nussbaum, furniert und geschnitzt auf Nadelholzkorpus. Auf gequetschten Kugelfüßen das Sockelgeschoss mit zwei Schubfächern, leicht vorkragend. Darüber der zweitürige Schrank gegliedert mit auf Konsolen und gekehlten und gewulsteten Sockeln stehenden, gedrehten Säulen, die das leicht vorkragenden Gebälk tragen. Die Türen mit aufgedoppelten und spitz zulaufenden Kartuschen verziert, die ein feines, geschnitztes Dekor mit aus Cherubköpfen ausziehenden Ranken mit Blüten und Blattbesatz tragen. Die Schlossbeschläge in Eisenblech mit Rollblattwerk, das sich plastisch hervorhebt. Schloss auf Zugfederspannung. Schloss mit durchbrochen gearbeitetem Beschlagwerk verziert. Schlüssel vorhanden. Rest.
(990561) (12)
Large Augsburg Baroque armoire
Height: 237 cm.
Width: 198 cm.
Depth: 70 cm.
Augsburg, circa 1700.