Auktion Möbel & Einrichtung
51
Große, imposante Transition-Schreibkommode
Höhe: 108,5 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 66 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Aufbau in Nadelholz, furniert in Palisander, Satinholz und Mahagoni. Der Kommodenunterbau zweischübig, in der Front schwingend und bombiert gearbeitet, darüber ein Pultaufsatz mit schräg liegender Schreibplatte. Der Einbau dahinter mit breiten, geschweiften Schüben an der Seite, darüber ein offenes Kompartiment, mittig ein von einem Rollo geschlossenes Kompartiment, flankiert von Pilastern, darunter ein Schub. Das Furnierbild Rahmen formend und diagonal verlegt, darin eine Marketerie mit Rautendekor in geschweifter Kartuschenform. Die geschweiften Kartuschen wiederholen sich großflächig auf den geschwungenen Seitenflächen. Die Schreibplatte gegenfurniert, vergoldete Beschläge mit Rocailleformen, C-Bögen, Blüten und Vögeln. Schlüssel vorhanden. Rest. und erg. (9820414) (12)
Large, impressive transition bureau
Height: 108.5 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 66 cm.
18th century.