Auktion Hampel Living
1044
Große Tischaufsatzschale mit Figurendekoration "Allegorie des Frühlings"
Höhe: 56 cm.
Länge: max. 42 cm.
Ohne Porzellanmarke. An einer Rocaillekartusche mit Blumenmalerei gemalte Nummer "1323".
Wohl Thüringen, um 1870.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Weite, querovale Schale mit vier hochziehenden Rocaillehenkeln über einem baumstammähnlichen Schaft auf einem Rocaille-Rasensockel mit der Figurengruppe. Im Neorokoko-Stil gearbeitet, die Figuren zeigen ein junges, ländlich gekleidetes Paar. Der Jüngling mit einem Blumenkorb, das Mädchen mit Blumen in der hochgehaltenen Schürze. Vor den beiden Figuren Schaf und Hündchen. Die Schale an der Außenfläche im Relief mit Gitterwerk und Rocaillen bearbeitet. Insgesamt reich dekoriert mit vollplastisch gearbeiteten Blüten und Blättern. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Min. besch. (ein Rosenblatt abgegangen, jedoch vorhanden). (9309917)