Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2090
Große Porzellanziervase mit Bronzemontierung und Cloisonné-Emailarbeit
Hochovaler Vasenkorpus, bemalt mit Rokokopärchen im Park. Der Kavalier mit Mandoline, die Dame mit Fächer. Der eingezogene Fuß sowie der eingezogene Hals in polychromen Cloisonné mit Emailmalerei gefertigt. Deckel kobaltblau glasiert mit Goldstaffage im Rocaillestil mit Bronzedeckelknauf. Im Deckelinneren auf vergoldetem Metall umlaufend Widmungsinschrift graviert und H.: 63 cm. Dat. Berlin, 7. Februar 1901. Ende 19. Jhdt.(um 1880 Widmungsinschrift später). (560241)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133