Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan, Juwelen
359
Große Porzellan-Dose
Höhe: 13 cm.
Länge: 33 cm.
Porzellanmarke "N" mit Krone (königliche Manufaktur Neapel seit 1759).
Neapel, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Längsoval, gerade Wandung mit gewölbtem Deckel, Deckel an Bronzescharnier mit vergoldeter Bronzemontierung in Form umlaufender Palmblattbänder. An der Wandung an Vorder- und Rückseite längsovale, durch Schilfblätter gerahmte Kartuschen mit bemalter Reliefdarstellung eines Neptuns mit Dreizack am Meeresufer bzw. mit Venus in Meereswellen. An den Schmalseiten Darstellung einer Venus mit Handspiegel in einer Muschel sowie Venus und Amor in Begleitung von Putten. Deckeleinfassung am Rand mit Goldmalerei, C-Bögen im Rapport. Im großen, ovalen, gewölbten Feld bemalte Reliefdarstellung einer auf einer Kline liegenden Venus, der ein Putto den Spiegel vorhält, in Begleitung dreier Mädchen mit entblößten Oberkörpern. Die Szene in einer Loggia, von Säulen getragen, darüber das Velum, im Hintergrund Ausblick in Parklandschaft mit Parkfiguren. Im Vordergrund das Amorknäblein mit turtelnden Tauben spielend. Das Innere des Gefäßes glasiert, am Innenboden gemalter Blumenstrauß, entsprechend ebenfalls an der Deckelinnenseite. Frontschließe in Bronze, in Form eines Löwenkopfes mit Palmettendekor. Kräftige, polychrome Malerei und Goldstaffierung. (940704)