Vente Montres
425
Große Pendule mit zwei Girandolen
Höhe der Uhr: 78 cm.
Höhe der Girandolen: ca. 78 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Vergoldete und versilberte Bronze sowie roter, weiß und grau geäderter Marmor. Die Uhr auf reich gestalteten Bronzefüßen, darüber rechteckige Plinthe mit Säulenstumpfaufsatz, dieser von einem Relief mit Amorettenfiguren umzogen. Über der Uhr tanzt die Figur einer Mänade, diese umringt von einem Puttenreigen. Die Girandolen wiederholen den Fuß der Uhr in verkleinerter Form, der Aufsatz in Vasenform, gefolgt von fünf prächtig gestalteten Leuchterarmen um einen mittig erhöhten Kerzenhalter.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet „A. Breant“, darunter der Ort „Chateaubriant“.
ZUSTAND
Rest. und leichte Alterssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1040841) (14)
Large pendulum clock with two girandoles
Height of the clock: 78 cm.
Height of the girandoles: ca. 78 cm.
Restored and with minor signs of ageing. Working order not tested. With one pendulum.