Auktion Hampel Living
1363
Große Krippe
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz, geschnitzt, und Terrakotta farbig gefasst, verschiedene Stoffe. Die Krippe bestehend aus der Heiligen Familie mit sitzend wiedergegebener Madonna, den Heiligen Drei Königen, einem Engel, Soldaten, Adeligen, Hirten, Bauern, einem Esel, einem Elefanten und einem Kamel sowie drei Pferden und einer Herde Schafe. Bereichert wird die üppige Ausstattung durch zahlreiche, das alltägliche Leben wiederspiegelnde Gegenstände wie Fruchtkörbe, einen Karren mit Holz, einen Leiterwagen eines Hausierers, Krüge, Obst und Gemüse. Die einzelnen Objekte teils äußerst kunstvoll verziert und detailreich ornamentiert. Rest. und besch. (10314947)
Large Christmas crib
Italy, 19th century.
Carved wood and terracotta, polychrome, various types of fabric. Restored and damaged.