Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
312
Große Ikone
63 x 48 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Flächenfüllende Darstellung der Hodegetria. Die Gottesmutter hält das Jesuskind auf dem linken Arm und weist mit der rechten Hand auf es. Das Jesuskind hält die rechte Hand im Segensgestus, die linke Hand berührt die rechte Hand der Muttergottes. Leicht besch. (1000182) (14)
Large icon
63 x 48 cm.
Tempera on chalk primer on panel, partially gilt.
Russia, 18th/ 19th century.
Slightly damaged.