Categorie di merce Mobili & Arredi nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
venerdì, 7 dicembre 2007
311
Große Bronzefigur einer Hebe
Nach Modell von Antonio Canova 1757 - 1822, in Bronze ausgeführt von Benedetto Boschetti 1796 - 1817 Die junge Mädchengestalt stehend, der Oberkörper unbekleidet, der Rock an der Taille gebunden und wie durch Luftzug nach hinten in einem Schwung zurückgeweht. In der rechten Hand hält sie eine Kanne, in der Linken einen Kelch. Die Bronzefigur in Abwandlung nach der 160 cm hohen Marmorfigur von Canova in der Alten Nationalgalerie Berlin. Anstelle einer Wolkenbank bei Canova hat der italienische Bildhauer Boschetti einen Baumstumpf gesetzt. Ebenso wurden Kelch und Kanne figurativ abgewandelt. Bronzeguss
in schöner, dunkler Alterspatina. Auf zylindrischen Marmorsockel montiert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Höhe: 63 cm.
Auf der Plinthe seitlich signiert "B. Boschetti-Roma". (6812636)