Ihre Suche nach Gregor von Bochmann in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Gregor von Bochmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gregor von Bochmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
411
Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat – 1930 Hösel
BAUER MIT SCHIMMEL, UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
37 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
1868 hatte Bochmann ein Stipendium an der Düsseldorfer Akademie erhalten, dort besuchte er neben der Zeichen- und der Antikenklasse ein halbes Jahr die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach bis dieser die Akademie verließ. Bereits 1871 gründete Bochmann ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland, die Motive zu seinen Gemälden lieferten. Leichter Knick in der Leinwand, Alterssp. (991911) (18)
Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat - 1930 Hösel
PEASANT WITH HORSE, C. 1890
Oil on cardboard, mounted on support.
37 x 54 cm.
Signed lower right.
Framed.
A weak crease in the canvas, some traces of age.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gregor von Bochmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gregor von Bochmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gregor von Bochmann verkaufen?