Auktion Möbel
49
Graziler Salontisch
Höhe: 76 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 65 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Allseitig geschweift, filigran beschnitzt, polychrom gefasst und teilvergoldet. Auf vier S-förmig geschnitzten Beinen mit floralem Dekor mehrfach geschweifte marmorierte Platte mit abgerundeten Ecken. Zargen teils durchbrochen gearbeitet mit reichem Rocaillen- und Blumenornament. Originale Fassung partiell übergangen.
Provenienz:
Aus rheinischem Privatbesitz. Laut Vorbesitzer erworben bei Fischer-Böhler in München. (781651)