Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
277
Gotische Beckenschlägerschüssel mit Mariendarstellung
Durchmesser: 24,5 cm.
Tiefe: 6,5 cm.
Nürnberg, um 1500.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Messing. Tief mit flachem Spiegel, hoher Steigbord, schmaler Rand. Das Mittelstück mit der Madonna im Strahlenkranz, eingefasst von einem Ring und einem punzierten Ornamentstreifen mit kleinen Blättern, auf dem Rand ein weiterer Ornamentstreifen mit etwas größeren Blättern. (8819219)