Auktion Hampel Living
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
823
Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten
Höhe: 3 cm.
Länge des Etuis: max. 5 cm.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Laut der Tradition der Vorbesitzer ein Geschenk der Zarentochter Olga Nikolajewna (1822 - 1892) - ab 1846 mit dem König von Württemberg Karl I verehelicht - an Königin Marie von Bayern, die Mutter von König Ludwig I und Otto I (1825 - 1889), Gemahlin von König Maximilian II von Bayern. Die Brosche gebildet aus einem goldenen Dreipass, in den drei Dreiviertelkugeln in Achat mit hellblauen Augenringen eingearbeitet sind, am Zenit der Kugeln jeweils fünfzackige, goldene Sterne mit eingesetztem Diamanten, zwischen den Kugeln Dreieckfeld mit Diamenten besetzt. Im originalen, mitraförmigen Lederetui mit cremefarbener Seiden- und Samtauskleidung sowie innen eingeklebtem Inventarzettel mit handgeschriebener Nummer "353" sowie inliegendem, handschriftlichem Zettel "Brosche 3 Augen in Gold/ gefasst mit kleinen Brillanten von Olga Nikolajewna in/ Stuttgart, Januar 1855". Dem Datum gemäß wurde die Brosche im Todesjahr des Zaren von Königin Olga an Königin Marie von Bayern übergeben, als Olga am württembergischen Hof als Königin residierte.
Anmerkung:
Mit beigegebenem, maschinenschriftlichem, ausführlichem Bericht über die Provenienz. Datiert München, 30. November 1988. (931194)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2013 Möbel | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Porzellan, Silber, Bergkristall | Bibliothek | Skulpturen und Kunsthandwerk | Keramik | Majolika | Hampel Living | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne Kunst | Asiatika, Juwelen & Uhren | Bücher, Zeichnungen und Stiche | Volkskunst und Varia