Ihre Suche nach Godfried Schalcken in der Auktion
Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Godfried Schalcken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Godfried Schalcken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
355
Godfried Schalcken,
1643 - 1706, zug.
DER ARZT BEI DER PEINLICHEN UNTERSUCHUNG
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Öl auf Eichenholz.
38 x 30,5 cm.
Genregemälde mit Darstellung einer Urinprobe eines Arztes, der die Schwangerschaft der dahinter stehenden, betrübt dreinblickenden jungen Frau entdeckt, während der Gemahl links am Tisch zornig zu ihr aufblickt (offenbar war er die letzten zehn Monate abwesend). Rechts im Hintergrund ein Knabe, der schelmisch die Hand zur „Figa“ dem Betrachter entgegenhält. Bei genauer Betrachtung des Bildes zeigt sich im Uringlas ein unmerklich eingemaltes Kleinkind.
Vgl. das Gemälde von G. Schalcken „la Remonstrance inutile“, Öl auf Holz 35 x 28,5 cm, links unten signiert, Museum Arnheim, Inv. No. 160
Abgebildet: Beherman, Thierry; Godfried Schalcken, 1988, Nr. 175, S. 269, 272. (7801062)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Godfried Schalcken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Godfried Schalcken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Godfried Schalcken verkaufen?