Ihre Suche nach Giuseppe Zais in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Zais?
659
Giuseppe Zais,
1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio
Der Maler war beeinflusst durch die Vedutenmalerei des Marco Ricci (1676/79-1729/30), später des Francesco Zuccarelli (1702-1788). Bekannt wurde er durch seine Fresken in der Villa Pisani in
Gemäldepaar SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFTEN MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je: 40 x 59 cm.
Eines der Bilder zeigt unter einer mittig hochziehenden Baumgruppe, eine am Fuß der Bäume lagernde Gruppe von Bauern und Schäfern bei der Schafschur. Rechts hinten werden die Schafe durch eine Magd zugetrieben. Das Gegenstück - als rechts zu positionieren gedacht - ist auch inhaltlich als Fortsetzung des ersten Bildes zu sehen: In ähnlich bergiger Landschaft Landvolk bei Freizeitspielen auf weiter Wiese, im Zentrum eine Frau, die einen fliegenden Vogel an einer Schnur führt. Rechts als Repoussoir hochziehende Bäume, im Hintergrund zahlreiche Gebäude hinter Bäumen mit einem, den Hügel hinaufziehenden Städtchen. So können die beiden Gegenstücke als "Arbeit" bzw. "Freizeitvergnügen" verstanden werden. (1171903) (5) (11
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Giuseppe Zais,
A pair of paintings
IDEAL SOUTHERN LANDSCAPES WITH NUMEROUS FIGURE STAFFAGE
40 x 59 cm each.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zais kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zais verkaufen?