Ihre Suche nach Giovanni Stanchi in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Stanchi?
1782
Giovanni Stanchi dei Fiori 1608 Rom - erwähnt bis 1673
STILLEBEN-GEMÄLDEPAAR Zwei zusammengehörige Blumenstilleben, die auf schwarzem Grund jeweils eine Metallvase wiedergeben, bestückt mit Frühlings- und Sommerblumensträußen. Die Vasen mit eingezogenem Fuß und godronniertem Vasenkörper jeweils auf Steinplatte stehend. Im Blumengesteck vor dunklem Hintergrund aufleuchtend Tulpen, Jasminzweige, Narzissen und Winden sowie Nelken und Rosen, was die beiden Bilder als Blumenallegorien zu Frühling und Sommer interpretieren lässt. Doubliert.
Öl/Lwd. Je 41,5 x 31,5 cm. Beigegeben Fotokopie mit Abbildung und Begleittext zur Publikation der Sammlung R. Parenza-Rom, Katalog S. 22. (491252)
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Sie wollen ein Werk von Giovanni Stanchi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Stanchi verkaufen?