Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Miel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Miel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
325
Giovanni Paolo Pannini,
1692 Piacenza - 1765 Rom,
Werkstatt/ Nachfolge des
Gemäldepaar RUINENCAPRICCIÖl auf Leinwand.
Jeweils ca. 63 x 51 cm.
In den originalen, goldgefassten und ornamental bemalten Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils eine kannelierte Säule im Zentrum vor halb abgedunkeltem Hintergrund, mit Darstellung von Ziervasen, antiken Mauerresten, Steinsockeln, Sarkophag, besetzt mit reicher Figurenstaffage und Putti. Die starke Hell-Dunkel-Auffassung der Capriccios ist nicht eigentlich typisch für das Werk Panninis, findet sich aber in Werken der Nachfolge des bekannten Malers. (730082)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Miel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Miel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Miel verkaufen?