Ihre Suche nach Giovanni Paolo Cavagna in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Paolo Cavagna?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Paolo Cavagna in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
540
Giovanni Paolo Cavagna,
1516 Bergamo – 1627, zug.
GROSSES ADELSPORTRAIT EINES HERRN MIT SEINEM HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 102 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Dreiviertelportrait in Lebensgröße, in stehender Haltung nach links, über dem Wams ein Mantelumhang mit Luchspelz gefüttert. Breite, in Wellenfalten gelegte Halskrause, kräftiger, leicht ergrauter Lippen- und Kinnbart. Der Blick schweift gelassen über den Betrachter hinweg. Die linke Hand in die Hüfte gestützt, daneben der Schwertknauf, die rechte Hand ist auf den Kopf eines weißen Jagdhundes gelegt. Links eine fein gemalte, vergoldete Türmchenuhr auf roter Samtdecke. In der oberen rechten Ecke grünes, zurückgezogenes Velum. Der hohe Rang des Dargestellten wird zudem durch eine vierfache, goldene Erbskette dokumentiert. Das Gemälde ist stilistisch ganz den Werken des genannten Malers zuzuordnen. (930349)
Giovanni Paolo Cavagna,
1516 Bergamo - 1627, attributed
Large portrait of an aristocratic gentleman and his dog
135 x 102 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Paolo Cavagna angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Cavagna kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Cavagna verkaufen?