Votre recherche Giovanni Battista II Ramenghi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista II Ramenghi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista II Ramenghi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
570
Giovanni Battista II Ramenghi,
genannt „Il Bagnacavallo“,
1521 Bologna - 1601 ebenda, zug.
DIE MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Teils parkettiert.
60 x 47,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Ädikularahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In einem dunkleren Innenraum die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, wohlfrisiertem dunkelblondem Haar, einem kleinen Schleier und einem Strahlennimbus. Sie hat ihre schmalen Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, hat den Kopf mit dem kleinen Mund und den geröteten Wangen gesenkt und blickt liebevoll auf den auf einem weißen Laken vor ihr liegenden nackten Jesusknaben herab. Sein Kopf mit den blonden Haaren und einem Nimbus ruht auf einem Kissen, während seine rechte Hand leicht das Laken angehoben hat. Malerei in geringer Farbigkeit, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Retuschen. (1260581) (3) (18)
also known as “Il Bagnacavallo”,
1521 Bologna - 1601 ibid., attributed
THE VIRGIN AND CHILD
Oil on panel. Partially parquetted.
60 x 47.5 cm.
With retouching.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista II Ramenghi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista II Ramenghi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista II Ramenghi?