Ricerca Giacomo Balla nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Giacomo Balla?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Balla verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1455
Giacomo Balla
MONTE MARIO AL TRAMONTO, 1949Öl auf Leinwand, auf Holzfaserplatte aufgezogen.
16,5 x 24 cm.
Links unten signiert "Balla". Verso signiert, datiert und mit Bleistift bezeichnet.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Der Blick gleitet über die Dächer der Stadt zum Kamm des Monte Mario. Die naturalistisch wiedergegebenen Wolken, die über den Himmel ziehen, stehen in Kontrast zu der in teils pastoser Farbe gemalten und stilisierten Stadtansicht im unteren Teil des Gemäldes. Die Fassadenansichten werden hier durch hoch auf-ragende Bäume unterbrochen.
Beiliegend ein Foto-Zertifikat der Tochter der Künstlers Luce Balla. (940193)
Giacomo Balla,
1871 Turin - 1958 Rome
Oil on canvas, mounted on fibreboard.
16.5 x 24 cm.
Signed and dated at the bottom left 'Balla'. Signed, dated and titled in pencil on the reverse.
Notes:
A photographic certificate by the artist's daughter, Luce Balla authenticating the work is enclosed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Balla viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacomo Balla?
Volete vendere un′opera di Giacomo Balla?