Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
730
Geschnitzter, vergoldeter und punzierter Régence-Rahmen mit Spiegeleinsatz
Innenmaß: 68 x 51 cm.
Rahmenbreite: 12 cm.
Um 1720.
Katalogpreis € 4.800 - 5.000
Katalogpreis€ 4.800 - 5.000
$ 5,184 - 5,400
£ 4,320 - 4,500
元 37,536 - 39,100
₽ 477,552 - 497,450
Hochrechteckig, der Rahmen gekehlt, die Innenrahmung leicht vortretend, die Rahmenkanten im Zungenblattfries abgeschrägt. Der Rahmenverlauf beschnitzt mit Bandwerkdekoration zwischen vollplastischen und im Relief geschnitzten Blüten. An den Seiten vollplastisch angeschnitzte Puttenfiguren in Gegegenbewegung, die jeweils einen Blütenkorb auf dem Kopf tragen. An den Ecken bekrönte Frauenmasken halbplastisch geschnitzt. Schöne, nachgedunkelte Alterspatina. (8210615)