Auktion September-Auktion Teil I.
699
Geschnitzte “Tödlein“-Figur
Qualitätvolle Memento-mori-Schnitzfigur eines stehenden Tödleins, stehendes Skelett auf einem Felsensockel mit zerschlissenen Hautfetzen. Mit rechtem Stand- und linkem Spielbein die Arme leicht vorgestreckt. Der Schädel nach links geneigt. Auf dem mitgeschnitzten Felsensockel gerahmte Tafel mit Aufschrift: “HEINT AN MIR MORGEN AN DIER GEDENKH AN TODT“. Feine, in äußerst komplizierten Unterschneidungen gefertigte Schnitzarbeit in Buchsbaum. Zwei Fingerknöchelchen der linken Hand fehlen. H.: 19 cm. D. Sockel: 8 cm. 18. Jhdt. (550571)
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390