Auktion September-Auktion Teil I.
312
Geschliffenes Biedermeierglas mit Ansicht von München
Kristallbecherglas, zylindrisch, mit Wulstfuß, Ananasschliff und in der Vorderseite eingeschnittenem Stadtbild: München von der Isarseite her gesehen mit Flößern auf dem Wasser. Vergoldete Lippenmontierung und Silberdeckel, vergoldet mit Knauf in Form einer Weintraube und appliziertem Wein-Blatt-Kranz. H.: 10 cm. D.: 8,2 cm. Böhmische Glashütte, erste Hälfte 19. Jhdt. Im Deckel undeutliche Marken. (5512439)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082