Ihre Suche nach Gerrit Dou in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit Dou?
246
Gerrit Dou,
1613 - 1675, Nachfolge des
SELBSTPORTRAITÖl auf Holz.
41 x 29 cm.
Zeitgenössische Wiederholung nach dem Original, das sich im Metropolitan Museum, New York, befindet (Inventar-Nr. D741-1).
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Der Maler hat sich in einem steinernen Rundbogenfenster sitzend dargestellt, mit Palette und Pinsel in der Linken, mit der rechten Hand blättert er in einem Buch, dessen Seite mit der Signatur Dous bezeichnet ist. An der Brüstung bunt gestreiftes Tuch, darunter antikes Bildrelief mit Putten und einem Ziegenbock. Rechts am Fensterrahmen ein Vogelbauer, umrankt von einem Weinstock. Links eine große Tonvase mit Blumen.
Die dendrochronologische Untersuchung von Prof. Dr. Klein vom 17.12.2002 ergibt ein Alter der Malplatte ab 1657.
Provenienz:
lt. Vorbesitzer Galerie Abels, Köln, 1937. (741023)
Sie wollen ein Werk von Gerrit Dou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit Dou verkaufen?